среда, 1 ноября 2017 г.

Hello, Halloween!

Хэллоуин - праздник, который отмечают во всем мире. Почему он стал так популярен? Вероятно потому, что в этот день принято наряжаться в забавные костюмы. А кому же не нравится участвовать в маскараде!

Справка: Свое начало Хэллоуин берет в кельтской истории. Кельты были убеждены, что в ночь с 31-го октября на 1-е ноября год делится на две половины (светлую и темную) и на этой границе магическим образом открываются двери в потусторонний мир. Чтобы не стать жертвой какой-нибудь заблудшей души, они надевали шкуры, маски, ставили возле домов обереги от привидений и пытались задобрить духов угощениями. Сегодня праздник утратил сакральный смысл. Современный Хэллоуин - это еще один повод весело провести время.



Для людей моды и искусства Хэллоуин - прекрасный повод для творчества.


Тому подтверждение - костюмированная вечеринка, которая прошла в Национальной школе красоты. Стилисты Надежда Лунева и Вероника Карицкая приготовили для ребят самую зловещую атмосферу: демонстрационный зал покрылся паутиной, в нем поселились летучие мыши, черные кошки, черепушки и, конечно, тыквы с ухмылкой.




«Для того, чтобы создать фотозону», - рассказывает Вероника Карицкая, - «мы использовали занавес из ниспадающей ткани. Взяли материал оранжевого оттенка. Он отлично сочетается с контрастным черным, а также перекликается с главным символом праздника - тыквой. Занавес украсили страшилками, вырезанными из черной бумаги. Если вы планируете сделать много фигурок, то облегчит работу трафарет. Паутинка получилась из тонко нарезанных полосок льняного полотна».

Ученики Национальной школы красоты в этот вечер перевоплотились в мумий, чертей, зомби и другую нечисть. Поскольку все воспитанники изучают основы стиля, то даже к ужасающему и холодящему кровь луку они подошли со вкусом.




Например, ребята из детского театра моды «Krasavik» и их родители продумали образы до мелочей.

Ольга Бутушина,  мама Кати:
«Образы для костюмов мы вместе с дочкой искали в интернете. Это уже не первый наш Хэллоуин, поэтому точно знали, что хотим. Костюм придумали за несколько дней. В специализированном магазине в Минске купили все необходимые атрибуты для наряда и макияжа. Пышную юбку сшили сами. Визаж тоже сделали самостоятельно. Для него мы использовали самую обычную декоративную косметику: базу, тон, хайлайтер, пудру, тени, карандаши. Поскольку мы ставили акцент на глаза, то использовали накладные ресницы ресницы из фатина. Себе я тоже сделала похожий макияж. Его отлично дополнили цветные линзы с надписью “Halloween”. Вот такой зловещий у нас получился family-look».


Вера Мухо, мама Илларии:
«Все, что было на нас, это обычная одежда, которую мы носим в жизни. Просто мы ее украсили тематическими аксессуарами: сумочкой, ободком и трезубцем. Макияж нам сделал профессиональный визажист. Получилось стильно. Во время Хэллоуина меня, как и многих родителей, пригласили поучаствовать в конкурсе дефиле. Я волновалась, потому что на меня смотрела дочка. Потом, когда спустилась с подиума, спросила у Илларии: «Ну, как?» «Плохо, мама», - ответила она. «Ты, когда идешь, подпрыгиваешь». Теперь придется брать у дочки мастер-классы модельной походки».


Денис Чернышёв, папа Алины:
«Алина изначально хотела быть зомби или Харли Квинн. Мы за этими костюмами отправились в прокат, но там таких не было. Тогда дочка увидела белое платье и у нее появилась идея сделать образ мертвой невесты.  Там же в магазине мы познакомились с семьей, которая также выбирала костюм для Хэллоуина ребенку. Они нам подсказали телефон гримера. А пока нам подшивали платье по размеру, мы подумали, что было бы отлично дополнить наряд букетом засохших цветов. Заодно и меня решили «приукрасить», ведь Алина сказала, что на праздник не пустят родителей без грима или маски.  Я был не против такого эксперимента над внешностью. Тем более, говорят, что шрамы украшают мужчину». 



Конечно, праздник в Национальной школе красоты, пусть даже среди чертят и бесят, не мог обойтись без модного показа. Свою коллекцию в мрачных тонах под названием «Эра» презентовала самый юный дизайнер страны Екатерина Федюкович.


А слушатели курса «Профессиональная подготовка» продефилировали по подиуму в собственноручно созданных страшных луках.





Зло, которое, если верить легенде, разгуливает по земле во время Хэллоуина, точно не ожидало такого стильного шабаша! 





К тому же удар по нему был нанесен конфетами и пироженками во время сладкого стола для самых маленьких воспитанников Национальной школы красоты. От шоколада, совершенно очевидно, добреют даже самые большие вредины. И окончательно оно растаяло от жарких плясок и озорного смеха монстров и ведьм с курсов «Школа моделей» и «Модель», которые на самом деле  (а мы то с вами знаем) сущие ангелы.




Добро снова восторжествовало!


Фото: Алексей Иванченко, Константин Даль
Текст: Дарина Михалевич

Пресс-служба Национальной школы красоты