воскресенье, 17 апреля 2016 г.

ПОДРОБНОЕ РАСПИСАНИЕ В ПЕРИОД РАБОТЫ ФЕСТИВАЛЯ "ЭТНА СТЫЛЬ"





Пресс-релиз

Государственное учреждение образования  «Центр «Национальная Школа красоты» приглашает посетить Минский фестивале-конкурс «Этна Стыль», который состоится в столице 21-23 апреля 2016 года.
К участию в фестивале-конкурсе приглашены дизайнеры, художники-модельеры, представляющие организации, компании, профессиональные и любительские объединения  или себя лично; представители соответствующих марок одежды, коллекционеры одежды, дома и салоны мод; представители национальных обществ и товариществ, представляющих национальные костюмы своей страны, а также фотохудожники, мастера из области искусств и ремесел; творческие люди (художники, дизайнеры и др.), которые используют в своем творчестве этнические мотивы; представители культурных центров, историки, культурологи.
Победителей фестиваля планируется определить в следующих номинациях: «Майстар» (участвуют современные дизайнерские коллекции, показывающие влияние народной культуры на современный костюм, проявляясь в нем отдельными репликами или приспосабливая этническую одежду к повседневной жизни); «Творчы пачын» (участвуют коллекции коллективного творчества, объединений, учреждений образования, предприятий и т.д., в которых, в том числе, используются традиционные материалы и техники, переосмысливаются  этнические мотивы, и на их основе создается нечто новое); «Этна-эксперымент» (конкурс индивидуального этно-образа. Нестандартное решение, личное видение дизайнера темы фестиваля-конкурса);
Номинации, в которых участники представляют свое творчество, пройдут в форме Дефиле (показа одежды моделями).
Жюри оценит коллекции одежды и этно-образ, представленные в рамках показов, на основе балльной системы либо по результатам совещания, по нескольким критериям, в том числе: оригинальность трактовки национальных мотивов; соответствие образа заявленной номинации; целостность художественного образа; оригинальность трактовки национальных мотивов; технологическая чистота исполнения изделий; оригинальные приемы демонстрации костюма (стилистика показа).
В рамках фестиваля-конкурса также может быть организована акция «Этна кiрмаш» – возможность познакомиться с дизайнерами, примерить и приобрести модели из коллекций дизайнеров, сделать заказ.
Минский фестиваль-конкурс «Этна Стыль» проводится в целях сохранения, развития и популяризации лучших традиций и достижений национальной культуры и искусства; приобщения к ним широких слоев населения; поддержки и повышения профессионального мастерства творческих специалистов – молодых талантливых модельеров, дизайнеров Республики Беларусь; повышения творческой активности молодежи; развития и укрепления международного культурного сотрудничества.
Организатором новомодного проекта выступают Минский городской исполнительный комитет, Государственное учреждение образования  «Центр «Национальная Школа красоты» при поддержке Министерства культуры и Министерства торговли Республики Беларуси.
Положение и форма заявки для участия в фестивале-конкурсе размещены на официальном сайте Национальной школы красоты (belarusmodels.by).



За дополнительной информацией о фестивале-конкурсе обращайтесь, пожалуйста, Павел Петрищев, специалист по связям с общественностью Национальной Школы красоты, тел. + 375 29 652 04 69.